Блог / Как сэкономить на сервере

В настоящее время стоимость аренды серверов значительно выросла. Обусловлено это в первую очередь текущей геополитической обстановкой. Из за санкций логистические цепочки, обеспечивающие нас оборудованием, существенно удлинились, что негативно сказалось на цене самого оборудования. 
Порталы на базе Битрикс24 зачастую требовательны к диску установленному на сервере:

  • диск должен быть быстрым - особенно если порталом активно пользуются несколько десятков сотрудников;
  • диск должен быть объемным - основная статья расхода диска на порталах это файлы (записи телефонных разговоров, вложения с почты, документы и тд).

Физическое увеличение объема диска по мере роста портала в данный момент экономически не целесообразно. Следует помнить о том, что при правильной конфигурации сервера диски устанавливаются парами для обеспечения отказоустойчивости. Это значит что для хранения 500 Гб информации потребуется 2 диска по 500 Гб. 
Однако не все так плохо, в Битрикс24 имеется замечательная возможность хранения файлов в облачном хранилище. Мы провели ряд тестов и уже перевели более десяти наших клиентов на такую схему хранения данных. В качестве облачного хранилища нами было выбрано Yandex Object Storage, показавшее хорошую производительность, высокую отказоустойчивость и приемлемую стоимость. Еще одним преимуществом является гибкое масштабирование - размер хранилища можно увеличить на лету в пару кликов. 
Методика подхода заключается в том, что файлы, загружаемые на портал, прозрачно для пользователя загружаются в облако, не занимая место на диске сервера. Когда же происходит обращение к файлу - он так же прозрачно отдается в браузер пользователя. 
Алгоритм перехода на хранение файлов в облаке следующий: 

  • проанализировать файловую таблицу в базе данных и выяснить расширения файлов занимающих наибольший объем;
  • провести подключение облачного хранилища;
  • осуществить перенос уже загруженных файлов;
  • настроить хранение резервных копий в облаке.

Для настройки вы можете воспользоваться официальной документацией, однако следует заметить, что процесс подключения является технически сложной операцией, если вы сомневаетесь - обратитесь за помощью к нашим специалистам.